Follow

  • Preto Ícone Instagram
  • Preto Ícone YouTube

©2018 by IIICIFA. Proudly created with Wix.com

Program

Confirmed Presence

 

Josefa Salete Cavalcanti Full Professor, Department of Sociology, Center of Philosophy and Human Sciencesand Post-Graduate Programs in Sociology and Anthropology, Federal University of Pernambuco (UFPE, Brazil).

Marta Chiappe, Agronomist, Department of Social Sciences and Faculty of Agronomy, Uruguay. Secretary of ALASRU.

Danièle Clavel,Agronomist and geneticist of the Center for International Cooperation in Agronomic Research for Development (CIRAD), SupAgro, France.

Gema Galgani Silveira Leite Esmeraldo,Professor and researcher at the Postgraduate Program in Development and Environment of the Federal University of Ceará (PRODEMA/UFC, Brazil) and Postgraduate Program in Public Policy Evaluation (MAPP/UFC, Brazil). Coordinator of the Center for Studies, Experiences and Research in Agroecology (NEEPA/UFC, Brazil).

Marta G. Rivera-Ferre, director of the Chair Agroecology and Food Systems and honorary research fellow of the University of Coventry (United Kingdom). 

Hélène Guétat Bernard, PhD in socioeconomy (EHESS, Paris), sociologist and geographer, head of the social sciences department of the French Institute of Pondicherry (India).

Isabelle Hillenkamp, socioeconomist,research fellow at the Institute of Research for Development (IRD-CESSMA, Center for Social Science Studies on the American, African and Asian Worlds, Paris, France) and associate researcher at the Department of Sociology, Federal University of São Carlos, Brazil.

Héloïse Prévost, PhD candidate at the Sociology Laboratory LISST,Rural Dynamics, Toulouse University, and member of the Arpège Gender Research Network and Effigies-Arpège Toulouse (France).

Marta Soler Montiel, PhD in Economics, Lecture of Agrarian Economics, Department of Applied Economics II, E.T.S. of Agricultural Engineering, University of Seville (Spain).

CheikhSadibou Sakho, anthropologist and sociologist, head of the Sociology Department of the Faculty of Arts and Humanities at Gaston Berger University (UGB) in Saint-Louis (Senegal).

Christine Verschuur, Anthropologist, Institute of International and Development Studies (IHEID), Geneva (Switzerland).

Claudia Brito, FAO Gender Director for Latin America and the Caribbean

 Nalu Faria, Representing the International Committee of the World March of Women

 Govindan Venkatasubramanian to a doctorat of Sociology of the University of Pondichéry and French Institute of Pondichéry

 Gloria Zuluaga - National University of Colombia, associate of Corporación Vamos Mujer

Marisa Lis Fournier - sociologist, post-graduate in social economics, research professor at the Department of Social Policy of the Conurbano Institute, National University of General Sarmiento, Argentina.

Elisa Pankararu - director of Women of the Articulation of Indigenous Peoples and Organizations of the Northeast, Minas Gerais and Espírito Santo - APOIME

PROGRAM

Dia 8/4/2019 – Segunda-feira

8-18h - Inscrições e credenciamento

Local: CEGOE/UFRPE

 

15-18h - Sessão de Abertura

Local: Salão Nobre – UFRPE

Andrea Butto (UFRPE e PPGS/UFPE)

Magnífica Reitora da UFRPE

Magnífico Reitora da UFPE

Representantes das instituições promotoras

Sessão de Homenagem - Elizabeth Teixeira

 

Abertura - Feminismo e Agroecologia: trabalho, cuidados e bens comuns

Hélène-Guetat Bernard – Coordenadora do Comitê Internacional

Apresentação cultural e recepção

Local: Campo de Futebol (UFRPE)

Dia 9/4/2019 – Terça Feira

8-12h - Inscrições e credenciamento

Local: CEGOE/UFRPE

8-19h - Feira de Saberes e Sabores Dona Dijé

Homenagem Dona Dijé

Local: Estacionamento do CEGOE/UFRPE

8-12h - Grupos de Trabalho

Local: Salas 5, 6, 8, 9, 15, 19, 26, 27, Sala de Audiovisual, Centro de Ensino de Graduação – CEGOE/UFRPE

 

Grupo de Trabalho 1 - Economia Feminista e Agroecologia

Coordenação: Liliam Teles e Sarah Luiza (GT Mulheres da ANA)

Local: Sala 5-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 02 Feminismo, agroecologia e o comum na construção de sistemas alimentares urbanos

Coordenação: Janaína Henrique dos Santos (AACC/RN), Daniela Adil (Grupo de Estudos em Agricultura Urbana-UFMG/Sub-secretaria de Segurança Alimentar e Nutricional da Prefeitura de Belo Horizonte)

Local: Sala 6-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 03 Feminismos, Ancestralidade e Agroecologia

Coordenação: Luana de Brito (UFRGS)  e Luiza Calvacanti Santos Dias

Local: Sala 8-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 04 Mulheres e a Epistemologia do Conhecimento Agroecológico

Coordenação: Alexandra Filipak (IFSP, Matão-SP, GT Mulheres da ABA-Agroecologia)

Local: Sala 9-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 05 - Feminismos, Agroecologia e Economia Solidária

Coordenação: Alzira Medeiros (Rede de Educadores e Educadoras Populares em Economia Solidária de Pernambuco), Ana Dubeux (UFRPE), Apolônia Gomes da Silva (Rede de Mulheres Produtoras do Pajeú), Bárbara Paes de Lima (Coletivo Flores de Ximenes), Elisabetta Bucolo (Conservatoire National des Arts et Métiers), Elizabete Ferreira Nobre (Rede de Mulheres produtoras do Pajeú), Lidiane Freire (Associação de Apoio às Comunidades do Campo do Rio Grande do Norte – AACC), Maria José de Freitas (Associação dos moradores e produtores agroecológicos de Imbé, Marrecos e Sítios Vizinhos - ASSIM), Maria Lúcia Teixeira Machado (Universidade Federal de São Carlos-UFSCar), Maria Zanin (Universidade Federal de São Carlos-UFSCar), Mônica Vilaça (Universidade Federal da Paraíba-UFPB), Raquel Lindoso (Universidade Estadual de Campinas-UNICAMP), Regilane Fernandes (Ministério do Desenvolvimento Social)

Local: Sala 15-CEGOE (1º andar)

 

Grupo de Trabalho 6 - Feminismos, Comunicação e Cultura

Coordenação: Maria do Céu Silva (Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Solânea) e Patrícia Tavares (IFB)

Local: Sala 19-CEGOE (1º andar)

 

Grupo de Trabalho 7 Feminismo, Agroecologia e Soberania Alimentar

Coordenação: Maria Joseane Vieira da Motta (MMTR-NE), Hélène Guetat (EHESS Paris, Social Sciences Department, French Institute of Pondicherry, India, Umifre 21 (CNRS-MEAE); Andrea Butto (UFRPE e Laboratório de Estudos Rurais UFPE)

Local: Sala 26-CEGOE (2º andar)

 

Grupo de Trabalho 8 Feminismo e Agroecologia: quais sujeitos políticos?

Coordenação: Isabelle Hillenkamp (IRD-CESSMA, França), Miriam Nobre (ONG SOF, Brasil), Rodica Weitzman (IPPUR/UFRJ) Vilênia Aguiar (Secretaria de Mulheres da Contag)

Local: Sala 27-CEGOE (2º andar)

 

Grupo de Trabalho 9 Espaços de comercialização de produtos agroecológicos

Coordenação: Marta B. Chiappe (Universidad de la República de Uruguay)

LOCAL: Sala de Áudio Visual/CEGOE (2º andar)

13h - Entrega do Prêmio “Saberes e Sabores: o protagonismo das mulheres rurais no resgate da alimentação tradicional e na proteção da biodiversidade”, categoria Sabores Gastronômicos, da FAO, para Zenilda Maria da Silva (Brasil)

- Lançamento do livro ¨Mujeres rurales y programas de compras públicas en América Latina y Caribe¨ Publicação da FAO e a Cooperación de Brasil. Autora Rosângela Pezza Cintrão (Bibi)

Local:  Feira de Saberes e Sabores Dona Dijé, Estacionamento do CEGOE

14-18h - Mesas redondas

Local 1: Auditório da Biblioteca Setorial Manuel Correia de Andrade

Mesa 1: Feminismo, Agroecologia e os Bens Comuns

Maria Emília Pacheco (FASE-Articulação Nacional de Agroecologia/RJ - Brasil)

Gloria Zuluaga (Universidade Nacional de Colômbia)

Eleonora Pedot (Via Campesina - Argentina)

Coordenação de mesa: Rosenilde Gregória dos Santos Costa (Movimento Interestadual de Quebradeiras de Coco de Babaçu -MIQCB)

Mesa 2: Agroecologia, Etnicidades, Ancestralidades

Givânia Maria da Silva (CONAQ - Quilombo Conceição das Crioulas/PE e UNB - Brasil)

Elisa Pankararu (Articulação dos Povos e Organizações Indígenas do NE, MG e ES/PE- Brasil)

Rocio Miranda Perez (Território Mezcala – México)

Coordenação: Vivian Motta (GT Mulheres/ABA-Agroecologia)

Local 2: Auditório do Centro de Ensino de Graduação – CEGOE

Mesa 1: Epistemologias, conhecimento, movimentos e academia

Heloise Prévost (Universidade de Toulouse Jean Jaurés - França)

Cheikh Sadibou Sakho (Universidade Gaston Berger - Senegal)

Bete Cardoso (GT Mulheres Articulação Nacional de Agroecologia/MG – Brasil)

Coordenação: Verônica Santana (MMTR-NE – Brasil)

Mesa 2: Agroecologia e feminismo no cenário ofensiva neoliberal e a construção das resistências dos movimentos sociais de mulheres

Maria Noel Espinatelli (Maela/Alianza por Soberania Alimentar/GT de Agroecologia do CIP - Uruguay)

Maria José Morais Costa e Margaridas em Rede (Contag/DF - Brasil)

Nalú Faria (Marcha Mundial das Mulheres/SP – Brasil)

Coordenação: Gema Galgani (Universidade Federal do Ceará – Brasil)

19-21h - Mostra Dona Lia de Cinema - Sessão de Homenagem a Dona Lia

Local: Auditório do CEGOE/UFRPE

19-21h - Minicursos

Local: CEGOE/UFRPE: Salas 9, 23, 25, 26, 27, 28, Sala de Audiovisual

Minicurso 1- Extensão agroecológica na perspectiva da educação popular

Coordenação: Luany Gabriely da Silva, Ana Paula Pereira do Nascimento e Francisca das Chagas de Oliveira (IFRN – Campus Natal Central)

Local: Sala 9 (Térreo)/CEGOE

Minicurso 2 - Agroecología, cuerpo-territorio y trabajo de cuidados

Coordenação: Diana   Lilia   Trevilla   Espinal e Gloria   Patricia   Zuluaga Sánchez (Alianza de Mujeres em la Agroecología - AMA-AWA)

Local: Sala 23 (2º Andar)/CEGOE

 

Minicurso 3 - Em busca de uma comunicação agroecológica feminista

Coordenação: Ana Alvarenga de Castro (Universidade Humboldt de Berlim (Alemanha) e Articulação de Agroecologia do Rio de Janeiro); Camila Nobrega Rabello Alves (Universidade Livre de Berlim (Alemanha); Silvia Regina Nunes Baptista (Rede Carioca de Agricultura Urbana)

Local: Sala 25 (2º Andar)/CEGOE

 

Minicurso 4 - Reprodução encarnada nos processos de agroecologia

Coordenação: Patricia Eugenia Susial  (Colegio de la Frontera Sur, México/Rede de Gênero, Sociedade e Meio Ambiente); Natalia Quiroga Díaz  (Instituto   del Conurbano - ICO/UNGS/ Universidad Nacional de General Sarmiento

Local: Sala 26 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 5 - Entre a Vida e o Capital? uma conversa a partir do ponto de vista da Economia Feminista

Coordenação: Mônica Vilaça da Silva (Universidade Federal da Paraíba) e Raquel Oliveira Lindôso (Universidade Estadual de Campinas)

Local: Salas 27 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 6 - Campanha Divisão Justa do Trabalho Doméstico 

Coordenação: Ana Paula Ferreira (Action Aid) e Graciete Santos (Casa da Mulher do Nordeste)

Local: Salas 28 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 7 - A agroecologia na construção do Feminismo camponês e popular             

Coordenação: Michela Calaça (Movimento de Mulheres Camponesas/ UFCG); Itamara Almeida (Movimento de Mulheres Camponesas/PPGLI/UEPB); e Clara Medeiros (Movimento de Mulheres Camponesas/ IFRN).

Local: Sala de Audiovisual (2º Andar)/CEGOE

 

Dia 10/04/2019 – Quarta-feira

8-19h - Feira de Saberes e Sabores Dona Dijé

Local: Estacionamento do CEGOE/UFRPE

8-12h – Grupos de Trabalho (GTs)

Local: Salas 5, 6, 8, 9, 15, 19, 26, 27, Sala de Audiovisual, Centro de Ensino de Graduação – CEGOE

Grupo de Trabalho 1 - Economia Feminista e Agroecologia

Coordenação: Liliam Teles e Sarah Luiza (GT Mulheres da ANA)

Local: Sala 5-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 02 Feminismo, agroecologia e o comum na construção de sistemas alimentares urbanos

Coordenação: Janaína Henrique dos Santos (AACC/RN), Daniela Adil (Grupo de Estudos em Agricultura Urbana-UFMG/Sub-secretaria de Segurança Alimentar e Nutricional da Prefeitura de Belo Horizonte)

Local: Sala 6-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 03 Feminismos, Ancestralidade e Agroecologia

Coordenação: Luana de Brito (UFRGS)  e Luiza Calvacanti Santos Dias

Local: Sala 8-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 04 Mulheres e a Epistemologia do Conhecimento Agroecológico

Coordenação: Alexandra Filipak (IFSP, Matão-SP, GT Mulheres da ABA-Agroecologia)

Local: Sala 9-CEGOE (Térreo)

 

Grupo de Trabalho 05 - Feminismos, Agroecologia e Economia Solidária

Coordenação: Alzira Medeiros (Rede de Educadores e Educadoras Populares em Economia Solidária de Pernambuco), Ana Dubeux (UFRPE), Apolônia Gomes da Silva (Rede de Mulheres Produtoras do Pajeú), Bárbara Paes de Lima (Coletivo Flores de Ximenes), Elisabetta Bucolo (Conservatoire National des Arts et Métiers), Elizabete Ferreira Nobre (Rede de Mulheres produtoras do Pajeú), Lidiane Freire (Associação de Apoio às Comunidades do Campo do Rio Grande do Norte – AACC), Maria José de Freitas (Associação dos moradores e produtores agroecológicos de Imbé, Marrecos e Sítios Vizinhos - ASSIM), Maria Lúcia Teixeira Machado (Universidade Federal de São Carlos-UFSCar), Maria Zanin (Universidade Federal de São Carlos-UFSCar), Mônica Vilaça (Universidade Federal da Paraíba-UFPB), Raquel Lindoso (Universidade Estadual de Campinas-UNICAMP), Regilane Fernandes (Ministério do Desenvolvimento Social)

Local: Sala 15-CEGOE (1º andar)

 

Grupo de Trabalho 6 - Feminismos, Comunicação e Cultura

Coordenação: Maria do Céu Silva (Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Solânea) e Patrícia Tavares (IFB)

Local: Sala 19-CEGOE (1º andar)

Grupo de Trabalho 7 Feminismo, Agroecologia e Soberania Alimentar

Coordenação: Maria Joseane Vieira da Motta (MMTR-NE), Hélène Guetat (EHESS Paris, Social Sciences Department, French Institute of Pondicherry, India, Umifre 21 (CNRS-MEAE); Andrea Butto (UFRPE e Laboratório de Estudos Rurais UFPE)

Local: Sala 26-CEGOE (2º andar)

Grupo de Trabalho 8 Feminismo e Agroecologia: quais sujeitos políticos?

Coordenação: Isabelle Hillenkamp (IRD-CESSMA, França), Miriam Nobre (ONG SOF, Brasil), Rodica Weitzman (IPPUR/UFRJ) Vilênia Aguiar (Secretaria de Mulheres da Contag)

Local: Sala 27-CEGOE (2º andar)

 

Grupo de Trabalho 9 Espaços de comercialização de produtos agroecológicos

Coordenação: Marta B. Chiappe (Universidad de la República de Uruguay)

LOCAL: Sala de Áudio Visual/CEGOE (2º andar)

 

 

14-18h - Mesas redondas

Local 1: Auditório da Biblioteca Setorial Manuel Correia de Andrade

Mesa 1: Economia Feminista

Marta Soler Montiel (Universidade de Sevilha - Espanha)

Marta Rivera-Ferre (Universidade de Coventry - Reino Unido)

Liliam Teles (GT de Mulheres da Articulação Nacional de Agroecologia/MG - Brasil)

Coordenação: Lourdes Vicente da Silva (MST/Setor Gênero)

Mesa 2: Indicadores de gênero e as estatísticas agropecuárias

Karla Hora (Universidade Federal de Goiás -Brasil)

Miriam Nobre (Sempre Viva Organização Feminista – SOF e GT Mulheres Articulação Nacional da Agroecologia/SP - Brasil)

Coordenação: Laura Duque Arrazola (Universidade Federal Rural de Pernambuco – Brasil)

 

17:30h- Lançamento do livro Agroecología en Femenino – Reflexiones a partir de nuestras experiencias, de Gloria Patricia Zuluaga Sánchez, Georgina Catacora-Vargas, Emma Siliprandi (org.), Socla/Clacso, 2018

Local: Auditório Manuel Correia de Andrade

Local 2: Auditório do Centro de Ensino de Graduação – CEGOE

Mesa 1: Agroecologia, Alimentação e Cuidados

Josefa Salete Cavalcanti (Universidade Federal de Pernambuco - Brasil)

Danièle Clavel (Centro de Cooperação Internacional em Pesquisa Agronômica para o Desenvolvimento/CIRAD e SupAgro – França)

Vanessa Schottz Rodrigues (UFRJ e Fórum Brasileiro de Segurança Alimentar/RJ – Brasil)

Cláudia Brito (FAO Roma - Itália)

Coordenação: Zênia Tavares (Departamento de Ciências Domésticas – UFRPE - Brasil)

Mesa 2: Organizações de mulheres e agroecologia: articulando produção e reprodução social

Isabelle Hillenkamp (Instituto de Pesquisa para o Desenvolvimento, Centro de Estudos em Ciências Sociais sobre os Mundos Americano, Africano e Asiático - França e Universidade Federal de São Carlos, Brasil)

Christine Verschuur (Institut des Hautes Etudes Internationales et du Developpement – Suiça)

Govindan Venkatasubramanian (Université de Pondichéry e Instituto Francês Pondichéry – Índia)

Marisa Lis Fournier (Université Nationale de General Sarmiento - Argentina)

Coordenação: Conceição Dantas (Centro Feminista 8 de Março/RN - Brasil)

17:30h – Lançamento do livro Teoria y práxis do ecofeminismo en Argentina, de Papuccio de Vidal, Silvia y Maria Ramognini. Librería de Mujeres Editoras. Buenos Aires

Local: Auditório do CEGOE

19-21h - Sessão Plenária - Rede Internacional de Pesquisadoras

Local: Auditório da Biblioteca Manoel Correia de Andrade

19-21h - Mostra Dona Lia de Cinema

Local: Auditório do CEGOE/UFRPE

19-21h - Minicursos

Local: CEGOE/UFRPE: Salas 9, 23, 25, 26, 27, 28, Sala de Audiovisual

 

Minicurso 1- Extensão agroecológica na perspectiva da educação popular

Coordenação: Luany Gabriely da Silva, Ana Paula Pereira do Nascimento e Francisca das Chagas de Oliveira (IFRN – Campus Natal Central)

Local: Sala 9 (Térreo)/CEGOE

Minicurso 2 - Agroecología, cuerpo-territorio y trabajo de cuidados

Coordenação: Diana   Lilia   Trevilla   Espinal e Gloria   Patricia   Zuluaga Sánchez (Alianza de Mujeres em la Agroecología - AMA-AWA)

Local: Sala 23 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 3 - Em busca de uma comunicação agroecológica feminista

Coordenação: Ana Alvarenga de Castro (Universidade Humboldt de Berlim (Alemanha) e Articulação de Agroecologia do Rio de Janeiro); Camila Nobrega Rabello Alves (Universidade Livre de Berlim (Alemanha); Silvia Regina Nunes Baptista (Rede Carioca de Agricultura Urbana)

Local: Sala 25 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 4 - Reprodução encarnada nos processos de agroecologia

Coordenação: Patricia Eugenia Susial  (Colegio de la Frontera Sur, México/Rede de Gênero, Sociedade e Meio Ambiente); Natalia Quiroga Díaz  (Instituto   del Conurbano - ICO/UNGS/ Universidad Nacional de General Sarmiento

Local: Sala 26 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 5 - Entre a Vida e o Capital? uma conversa a partir do ponto de vista da Economia Feminista

Coordenação: Mônica Vilaça da Silva (Universidade Federal da Paraíba) e Raquel Oliveira Lindôso (Universidade Estadual de Campinas)

Local: Salas 27 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 6 - Campanha Divisão Justa do Trabalho Doméstico 

Coordenação: Ana Paula Ferreira (Action Aid) e Graciete Santos (Casa da Mulher do Nordeste)

Local: Salas 28 (2º Andar)/CEGOE

Minicurso 7 - A agroecologia na construção do Feminismo camponês e popular             

Coordenação: Michela Calaça (Movimento de Mulheres Camponesas/ UFCG); Itamara Almeida (Movimento de Mulheres Camponesas/PPGLI/UEPB); e Clara Medeiros (Movimento de Mulheres Camponesas/ IFRN).

Local: Sala de Audiovisual (2º Andar)/CEGOE

Dia 11/04/2019 – Quinta-feira

8-12h Mesa redonda de síntese do encontro e perspectivas

Local: Salão Nobre

9-12h - Mostra Dona Lia de Cinema

Local: Auditório do CEGOE/UFRPE

 

8-16h - Feira de Saberes e Sabores Dona Dijé

16h - Trocas solidárias de produtos das mulheres agricultoras

Local: Estacionamento do CEGOE/UFRPE

 

14-16h - Sessão de encerramento

Local: Salão Nobre